Жареный лещ с картофельным пюре

Загрузка...
Порций: 2-3   Время приготовления: Минут 40 с учетом варки картошки

Хлеб-соль вам, дорогие читатели!

Вкусную, но такую костлявую рыбу, как лещ в сегодняшнем рецепте гармонично дополняет нежнейшее блюдо из картошки - пюре.

Калорийность блюда:

И хоть в названии сегодняшнего рецепта фигурирует слово "картофель", к рецептам блюд из картошки я его отнести не могу, т.к. пюре здесь выступает как гарнир, а его рецепт (картофельного пюре) я уже публиковала. Так что сегодня просто рецепт жареного леща, в отличие от леща фаршированного и запеченного в фольге с картошкой и леща с картошкой, запеченного в духовке, где рыба, как явствует из названий блюд, запекалась.

Все же, что касается приготовления пюре и его калорийности, вы можете посмотреть здесь, а я перехожу к процессу жарки рыбы. Но прежде небольшой анекдот:

Серега, ты чего такой грустный?
– Представляешь, мне на день рыбака друзья полотенце с голой бабой подарили... Полотенце жене понравилось, а бабу она выгнала...

Нам потребуется:

  • Лещ - 2 небольших рыбины
  • Лимонный сок - 1 ч.л.
  • Соль, перец
  • Мука - 60 грамм
  • Яйца - 3 шт.
  • Масло растительное - 60 грамм
  • Картофельное пюре

Жарим леща

три лещаЯ уже показывала фотографию с лещами, когда готовила фаршированного леща, запеченного в фольге с картошкой. Та рыбина, что покрупнее была запечена. А две рыбешки помельче - я пожарила. У них оказался идеальный размер и они целиком вошли в сковородку.

лещИ хоть я в прошлом рецепте выяснила, что надрезание леща существенным образом на количестве и качестве его косточек не сказывается, тем не менее, эту процедуру я повторила и на сегодняшних экземплярах. Надрезанную рыбу посолить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком.

два лещаТеперь обваливаем леща в муке, окунаем его во взбитые яйца.

жарим рыбуИ жарим на раскаленном растительном масле с одной стороны.

лещиИ затем со второй. Да, хвостик при переворачивании рыбы отвалился, но это скорее корявость рук, нежели вина сковородки. В целом, можно сказать, рыба пожарена целиком.

Перекладываем леща на тарелку, добавляем картофельное пюре (тому, кто хочет) и приготавливаемся к аттракциону по извлечению костей.

На этом пока все. До новых встреч на страницах блога https://xlebsolj.ru!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля