Шоколадный фондан

Загрузка...
Порций: 7 штук   Время приготовления: Минут 25

Хлеб-соль вам, дорогие читатели!

Хрустящая оболочка теста, его жидкая шоколадная начинка и кусочек ванильного мороженого - это бесподобный вкус шоколадного фондана.

Калорийность блюда:

Сегодня у меня рецепт без картошки. А все потому, что у детей начались школьные каникулы. Долгожданное дочерью свободное время, которое можно посвятить приготовлению любимых вкусняшек. И таким блюдом сегодня стал - шоколадный фондан.

Впервые мы его попробовали в ресторане Chocolate & Pepper в Елгаве (Jelgava, Латвия) в одну из наших поездок на выставку ледяных скульптур. После чего он прочно засел в мозгу своим аппетитным воспоминанием.

Каждый раз в Елгаву, когда захочется шоколадный фондан, не наездишься, поэтому мы (вернее дочь) решила освоить азы его приготовления самостоятельно. Да, настоящий фондан, я думаю, готовится по более сложной рецептуре - с отделением белков от желтков, со взбиванием белков до пены и т.п. Но мы пошли по упрощенному пути. Что из этого получилось, читайте ниже, а пока небольшой анекдот:

Меня одного бесят эти новомодные слова: маффины, панкейки, фонданы?
Это кексики и оладушки!
Хипстеры несчастные!

Нам потребуется:

  • Горький шоколад - 150 грамм
  • Масло сливочное - 100 грамм
  • Яйца - 2 шт.
  • Сахарная пудра - 80 грамм
  • Мука +/- 80 грамм
  • Ванилин - 0,5 ч.л.
  • Мороженое сливочное - 500 грамм

Готовим шоколадный фондан

шоколад и маслоШоколад ломаем на кусочки и вместе с маслом отправляем на водяную баню.
Дочка придумала вот такую конструкцию - в небольшую кастрюльку налила воды, сверху нее поставила обыкновенную суповую тарелку, наполненную раскрошенным шоколадом и маслом и включила огонь. По мере закипания воды масло с шоколадом будут плавятся и превратятся вот в такую однородную массу.

сахар, яйца, ванилинПока шоколад и масло топятся, в отдельной емкости смешиваем яйца, сахарную пудру и ванилин.

шоколад и яичная смесьТеперь постепенно начинаем вводить в яично-сахарную смесь растопленный вместе с маслом шоколад. Главное, все сразу не бухнуть горячим, чтобы яйца не свернулись.

смесь для фонданаВ итоге получаем вот такую однородную и красивую смесь.

просеиваем мукуВ которую осталось добавить муки. Муку также постепенно добавляем. Но не потому, что там что-то может свернуться, а чтобы регулировать уровень густоты. Тесто должно получится не жидким и не густым. А тягучим таким что ли...

форма для кексовИ вот этим получившимся тестом мы заполняем формочки для кексов на половину их высоты. Я специально так сфотографировала, чтобы показать результат нашего спора с дочерью. Она говорит, что формочки надо смазывать маслом. Я же настаивала, что с силиконом лишний продукт переводить не стоит.

кексы из духовкиВ итоге, те кексы, что пеклись без сливочного масла получились более ровными и аккуратными. Так что, выводы делайте сами.
Ах да, мы же их запекали еще. Времени на это ушло минут 7 наверное... при температуре 180 градусов. Тут нужна сноровка. Один раз у нас фондан с ней не получился. Слишком долго мы его держали в духовке и получились просто кексы. А тут должно получится именно сочетание корочки снаружи и жидкого теста внутри...

сахарная пудраГотовые кексы переворачиваем из формы на тарелку (выскакивают они одинаково легко - что смазанные маслом, что без масла) и посыпаем сахарной пудрой.
Из указанных ингредиентов у нас получилось 7 шт. кексов.

Ну, а подаем уже шоколадный фондан с шариком ванильного мороженого. Но т.к. специальной ложки для мороженого у меня нет, мороженое мы просто порезали ножом на кружочки. Вкус от этого точно не пострадал.

На этом пока все. До новых встреч на страницах блога http://xlebsolj.ru!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля