Творожная пасха со сгущенкой

Загрузка...
Порций: 6-8   Время приготовления: Сутки

Хлеб-соль вам, дорогие читатели!

Простой рецепт творожной пасхи на основе сгущенного молока.

Калорийность творожной пасхи:

К Пасхе я готовила разные рецепты - и тех же пасхальных цыплят из картофеля, и картофельную плетенку, но вот саму пасху приготовила впервые. Пасху творожную имеется ввиду. Конечно, рецептом творожной пасхи никого не удивишь - готовят пасху и публикуют ее рецепт все кому не лень. Кому лень, тот делится рецептом других. Это скорее подсказка для моей дочери, когда она вырастет и захочет приготовить Пасху, чтобы на вкус была как "в детстве"...

Небольшой анекдот про Пасху, которая в этом году для католиков пришлась на первое апреля:

Пасхальное приветствие в этом году:
- Христос воскресе!
- Первого апреля никому не верю!

Нам потребуется:

  • Творог 9% - 1 кг
  • Масло сливочное - 200 грамм
  • Сгущенное молоко - 1 банка
  • Сметана 25% - 1 стакан
  • Сахар - 1/2 стакана
  • Ванилин -1 ч.л.
  • Изюм - 100 грамм

Готовим творожную пасху со сгущенным молоком

творогЯ, как законопослушный кулинар, начитавшись различных сайтов, посвященных вопросу приготовления пасхи, по их совету творог начала перетирать через сито. Отмучившись минут 5, я поняла, что эти усилия того не стоят и просто размяла его руками. Для надежности, чтобы творог получился однородный и без комочков, все дальнейшие смешивания я стала проводить в комбайне.

творог для пасхиДругими словами, творог я переложила в комбайн с ножами, добавила все ингредиенты согласно списку и все тщательно перемешала и заодно взбила.

творожная массаПолучается вот такая нежнейшая консистенция творожной массы.

творожная массаПерекладываем взбитый творог в глубокую миску и соединяем его с распаренным изюмом.

будущая пасхаТеперь наша задача придать этой массе форму. Пасочницы у меня нет, а потому я воспользовалась простым пластмассовым дуршлагом, который я накрыла влажной марлей и внутрь которого выложила получившуюся массу.

В идеале форма должна быть усеченной пирамидой, символизирующей собой гроб Господень, но... Пасха для атеистов - это как и Рождество - семейный праздник с соблюдением некоторых красивых обрядов. Поэтому форме подачи творожной пасхи не придавалось нами такого серьезного значения.

творожная пасхаДуршлаг с творогом ставим на пустую тарелку, куда по определению должна стекать жидкость с творога, собираем концы марли, накрываем творожную массу тарелкой и сверху ставим груз. И вот такую конструкцию убираем в холодильник, как минимум, на сутки.

пасха к ПасхеЧерез сутки пасху перекладываем на чистую тарелку, снимаем марлю и украшаем как подсказывает фантазия.

Одного никогда не могла понять, зачем из творога выдавливать жидкость. Что вкусного в сухом твороге? За счет масла в составе пасхи, она по-любому застынет и будет держать форму. Я как-то готовила творожный десерт с консервированными персиками - вполне достойный конкурент пасхе...

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля