День 351. Обед Воронежского крестьянина

Загрузка...
Порций: 2-3   Время приготовления: Минут 40 с учетом варки овощей

Хлеб-соль вам, дорогие читатели!

Рецепт картофельного салата со  шкварками,  который готовили себе на обед крестьяне еще прошлого века. Так уверяют, во всяком случае, некоторые источники. Спорить не будем, а лучше приготовим и попробуем.

Калорийность блюда:

В статье "Крестьянский обед" у нас со Светланой Бобровской развернулась дискуссия по поводу того, добавляют крестьяне в салаты зелень или нет. Она утверждает, что крестьяне Воронежской области зелень не особо жалуют и предложила рецепт картофельного салата, который делала ее бабушка и который очень любил дед.

Особый шик этого салата заключается в шкварках - зажаренных до хруста кусочках сала. Я попыталась приготовить такой же салат и вот, что я для этого делала.

Но вначале анекдот:

Консультант министерства сельского хозяйства  осматривает поля на одном их хуторов российской глубинки. Возле одного он вдруг остановился и задумчиво глядя, изрек:
- На этом поле удобрений крайне недостаточно. Я очень удивлюсь, если вы сможете получить с него больше четверти центнера пшеницы.
- Я тоже удивлюсь, - согласился крестьянин, - ведь здесь посеяна картошка.

Нам потребуется:

  • Картофель - 4 шт.
  • Морковь - 2 шт
  • Соленые огурцы - 3 шт.
  • Лук репчатый - 1 головка
  • Сало - 150 гр.

Готовим крестьянский обед

картошка и морковьПрежде всего, отварим картофель и морковь в мундире. Дадим овощам остыть, после чего их почистить и порезать, старясь делать это не очень мелко. Я так подозреваю крестьянам некогда возиться с нарезкой овощей - все делается на скорую руку.

маринованные огурцы и лукК картошке с морковкой добавляем репчатый лук, нарезанный четвертинками колец и соленый огурец (понятно, что тоже не целиком).

Ну и теперь шкварки. Сало порезать небольшими кусочками и на медленном огне вытопить из него жир.

Вытопленный таким образом жир называется, кстати, смалец. Сало, правда, резать лучше покрупнее, а то оно быстро ужаривается и сильно уменьшается в размерах.

И вот этими шкварками вместе со смальцом я залить всю овощную смесь.

Салат, да, жирный получается, но иногда, как говорится, не до жиру - быть бы живу. А особенно вкусным салат становится после того как жир пропитает все овощи и застынет.

А если вы выберете для себя отдых в Украине, где сало, шкварки - главный компонент стола, поинтересуйтесь, а добавляют ли там крестьяне зелень в салаты...

А на тему крестьянства у меня есть еще рецепт, который называется "Деревенский завтрак", правда, и там я добавила зелени.

А на этом пока все. До новых встреч на страницах блога http://xlebsolj.ru!

Комментарии к записи "День 351. Обед Воронежского крестьянина"
Перейти к форме комментирования
  1. Настоящий русский обед, еще водочки сюда))))

  2. Мм, шкварки. Вкуснейший ингредиент в этом салате. Я ими люблю и отдельно похрустеть.

  3. Это такой крестьянский вариант оливье без майонеза.:)
    Может и мои предки крестьяне такой ели, только мой дедушка стал врачом и никогда не жарил сало, я у него так и спросила почему, но теперь сама догадываюсь. Интересно, что готовят крестьяне сегодня?

  4. Кристина, у тебя очень красиво получилось, а крестьяне, мне кажется, все гораздо проще оформляли)))

  5. тот кто работает физически: тому само раз!!!!!!

  6. Ой только без сала)))))))

  7. Ну очень недиетично

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля