722. Лещ фаршированный запеченный в фольге с картошкой

Загрузка...
Порций: 3-4   Время приготовления: Час двадцать

Хлеб-соль вам, дорогие читатели!

Лещ фаршированный запеченный в фольге с картошкой готовится быстро и несложно. Основная трудность здесь - это почистить рыбу. Но ведь это же может сделать и муж, правда? Или мама!

Калорийность блюда:

Было у меня три леща - два поменьше и один большой. Те, что поменьше, я их пожарила (об этом я расскажу в отдельной статье), а тот, что побольше я решила запечь в фольге. Но не просто запечь, а вначале начинить его овощами, обложить картошкой и потом уже запечь. Можно, конечно, запекать и без картофеля, но не в моем случае. Что это за случай такой, написано здесь.

Более того, в Интернете я прочитала, чтобы как-то минимизировать костлявость леща, его надо тщательно надрезать - вначале вдоль, а затем поперек. Якобы так кости максимально измельчаются, а потом при готовке смягчаются и рыба становится не такой костлявой.
Ну, не знаю... Сделать-то я так сделала, но что-то особой разницы не заметила.

Ну, будем считать, что это было мое вступительное слово, где я умудрилась рассказать половину процесса приготовления. Поэтому перехожу непосредственно к сути, но, по традиции, вначале анекдот:

Жена, помни: рыбки плавают, но лещ может и прилететь!

Нам потребуется:

  • Лещ свежий - 1,5 кг
  • Картофель - 400 грамм
  • Лук репчатый - 1 головка
  • Морковь - 1 шт.
  • Масло растительное - 3 ст.л.
  • Соль, перец
  • Лимонный сок - 1 ч.л.

Готовим фаршированного леща запеченного с картошкой в фольге

Итак, будем считать, что рыба выпотрошена, почищена, помыта, надрезана. Нам осталось ее посолить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком.

зажарочкаГотовим зажарку из лука и моркови - ею мы будем фаршировать леща.

лещВот примерно таким образом.

катофельЧищенный и помытый картофель нарезаем кружочками средней толщины и раскладываем его по противню, предварительно застеленному фольгой.

фаршированный лещСверху на картошку кладем нашу фаршированную рыбину.

лещ в фольгеИ все вместе заворачиваем в фольгу. Убираем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку и запекаем рыбу в фольге.

полуготовый лещМинут через 20-25 после начала запекания, противень вытаскиваем из духовки, чтобы было удобнее развернуть фольгу. Фольгу разворачиваем и подворачиваем, создавая что-то подобие тарелки.

запеченный лещИ в таком виде убираем его обратно в духовку. Запекаем теперь рыбу до полной готовности и до тех пор, пока она не приобретет желаемый оттенок.

Все, лещ фаршированный запеченный в фольге с картошкой готов.

На этом пока все. До новых встреч на страницах блога https://xlebsolj.ru!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля