727. Кукурузная каша с картошкой и жареным луком

Загрузка...
Порций: 4   Время приготовления: Минут 50

Хлеб-соль вам, дорогие читатели!

Кукурузная каша с картошкой и жареным луком, оказывается, национальное блюдо гуцулов и вообще всех жителей Закарпатья.

Чисто случайно узнала о кулинарной традиции гуцулов, приготовив кукурузную кашу с картофелем и жареным луком. Я может и не придала бы ей особого значения, зачислив рецепт в ряд блюд из картошки, но оно меня заинтересовало потому, что к этой народности я имею некоторое отношение. Не в плане какого-либо родства, а просто моя дочь (артистка ансамбля Карусель из Саласпилса под руководством Тамары Эйферовой) исполняет танец этого народа. И не просто танцует, а это любимый многими зрителями номер, который был исполнен в самых разных вариациях. Например, они его танцевали под дождем, на пароме, в Словакии. Много раз он занимал призовые места на различных конкурсах.
Я очень много и долго могу рассказывать о гуцульском танце. Более того, гуцулы - это только одна этническая часть всего Закарпатья. А в репертуаре артистов есть танец и с обобщенным названием: - "Гуляй, Закарпатье". И потому, чтобы все-таки не отвлекаться от основной темы повествования - кукурузной каши с картошкой или как ее еще называют на местном диалекте - рипляный токан, на репертуар ансамбля я дам ссылку на моем блоге "Жизнь и философия", а здесь продолжу о еде.

Так вот, токан - это кукурузная крупа мелкого помола, сваренная в воде. Рипа же - на местном диалекте - картофель. Вот и получается - рипляный токан с добавлением обжаренного лука.
Так, во всяком случае, утверждают различные Интернет-источники. Поправьте меня, если я что-то не так поняла...

Тем, кто любит соленую кашу, должно понравится. Мне понравилось. И особенно понравилась каша на второй день, когда доминирующим стал вкус картошки с обжаренным луком.

Небольшой анекдот:

Больной просит врача: — Переведите меня в другое отделение.
— Почему, что случилось?
— В этом отделении плохо кормят. Только кашей. А в другом, я знаю, утку предлагают...

Нам потребуется:

  • Кукурузная крупа - 200 грамм
  • Картофель - 200 грамм
  • Масло сливочное - 50 грамм
  • Лук репчатый - 100 грамм
  • Соль, перец - по вкусу

Готовим кашу из кукурузной крупы с картошкой и жареным луком

крупаКукурузную крупу насыпаем в сито и промываем под проточной водой.
Кладем крупу в кастрюлю.

кукурузная крупаЗаливаем промытую крупу водой из расчета примерно 1 к 3 и доводим воду до кипения. Убавляем огонь и на медленном огне варим кашу, периодически ее помешивая.

кукурузная крупа и картошкаПока крупа варится, мы за это время чистим картошку и режем ее маленькими кубиками. Добавляем картошку к крупе и продолжаем варить до готовности продуктов.
Картошку лучше использовать желтую, которая при готовке разваривается.

обжариваем лукТем временем, режем мелко репчатый лук и обжариваем его на сливочном масле.

репчатый лук на маслеВ источнике, где я взяла рецепт, было сказано, что лук жарить надо на топленом масле. Но у меня его нет и потому лук я пожарила на простом сливочном масле.

обжаренный репчатый лукКогда картошка с крупой сварятся, картофель слегка разминаем ложкой по стенке прямо в кастрюле (или толокушкой, что еще удобнее) и добавляем в общую массу обжаренный лук.
Тщательно все перемешиваем и выключаем огонь.

Накрываем кастрюлю теплым одеялом и даем каше минут 15-20 потомиться в нем.

На этом пока все. До новых встреч на страницах блога http://xlebsolj.ru!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля