День 315. Картошка, сваренная в молоке

Загрузка...
Порций: 2-3   Время приготовления: Минут 30

Хлеб-соль вам, дорогие читатели!

Картошку, оказывается, можно варить не только на воде, как мы это обычно делаем (хотя и в этом процессе есть свои тонкости и хитрости), но и на молоке.

Калорийность картошки сваренной в молоке:

Мне этот рецепт "картошка, сваренная в молоке", довольно, часто попадается на глаза на разных кулинарных сайтах, но я все как-то не рисковала его делать, т.к. не переношу запах кипяченого молока.

Но мой марафон "365 блюд из картофеля" предназначен не для того, чтобы демонстрировать свои личные пристрастия, а для того, чтобы приготовить максимально большое количество блюд, содержащих в своем составе картофель (вне зависимости от того, нравятся они мне или нет) и выложить их рецепт на своем блоге.

И вот, я сварила картошку на молоке....

Теперь это будет одно из многих моих любимых блюд. Картошка получается нежная, вкусная, разваристая и ароматная. И это если учесть даже, что варила я картофель, что в красной кожуре, т.е. тот, который не разваривается.

Небольшой анекдот:

Вот же счастливое время было раньше.... Я ходил в магазин, имея в кармане всего 3 рубля и возвращался  с двумя килограммами картошки, тремя бутылками молока, десятком яиц, большим куском сыра и парой бутылок водки. А сейчас что? Понаставили кругом камер...

Нам потребуется:

  • Картофель - 300 грамм
  • Молоко - 200 грамм
  • Соль

Как сварить картофель в молоке

Для этого чистим картошку, моем и нарезаем кубиками средней величины.

Складываем картофель в кастрюлю с толстым дном и заливаем холодным молоком так, чтобы он чуть его покрывал.

Особое внимание надо обратить на кастрюлю. Для этих целей, конечно же, не подойдет эмалированная посуда - в ней молоко пригорит. Берите ту, в которой вы обычно варите каши на молоке.

На среднем огне доводим молоко до кипения. Теперь огонь убавляем до минимума, кастрюлю закрываем крышкой (хорошо, если в крышке есть отверстие) и варим до почти полной готовности картофеля.

Незадолго до выключения огня, картофель солим и доводим до готовности уже без крышки. За это время лишняя влага выпариться, картофель напитается молоком, часть картофеля уйдет в загустение молока, так что получится что-то на подобие густого молочного соуса.

В таком виде и раскладываем по тарелкам и подаем на стол, посыпав картофель зеленью. Особый аромат придает, конечно же, укроп!

На этом пока все. До новых встреч на страницах блога xlebsolj.ru!

Метки записи: ,
Комментарии к записи "День 315. Картошка, сваренная в молоке"
Перейти к форме комментирования
  1. Не сварится в молоке без воды) что бы Вы здесь не обещали

  2. Хотелось бы Вам поверить) картошка в молоке моё любимое блюдо.. только без участия воды будем варить почти час, ну нечем молоку разваривать картошку , просто вдумчиво готовить надо

  3. Картошка в водке мой вариант ))))

  4. Выглядит аппетитно! Так еще не пробовала ее готовить 🙂

  5. Обязательно поэкспериментирую!

  6. Намного, Роман! =)

  7. До конца марафона осталось совсем чуть-чуть. А что будет потом?

  8. Варить картошку в молоке не пробовала, а вот запекать да. Единственное, что не понравилась, так это, если картофель останется, то он все равно на следующий день будет суховатым. Надо готовить на один раз, тогда вкус будет потрясающим. 🙂

  9. Да, и поре из такой картошки тоже очень вкусное.

  10. Надо попробовать такое сделать в мультиварке! Спс.

  11. ни чего подобного и не слышала((((((((

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля