Салат из огурцов на зиму — «Нежинский»

Загрузка...
Порций: Примерно 2 литра готового продукта   Время приготовления: Часа полтора

Хлеб-соль вам, дорогие читатели!

Дешевая и практичная заготовка огурцов на зиму. К тому же быстро готовится и с удовольствием съедается.

Калорийность салата Нежинский:

Конечно, октябрь месяц - не самое подходящее время для засола огурцов на зиму, но если я сейчас не напишу этот рецепт салата "Нежинский", то мне нечем будет оперировать, когда я буду публиковать рецепт салата с картошкой на основе этих огурцов.

В любом случае, рецепт салат "Нежинский" будет востребован и в следующем году, и во все последующие, тем более, что большой плюс в таком способе маринования огурцов, что здесь могут быть использованы огурцы самого разного калибра и вида - все равно они нарезаются.

Не знаю кто придумал такое дурацкое название, но салат из огурцов получается очень даже вкусным. В одном источнике, правда, нашла информацию, что наименование салата происходит от названия города, где изготавливаются овощные консервы, самыми любимыми и ходовыми из которых считаются эти огурцы. А город этот Нежин в Черниговской области Украины.

Итак,

Ингредиенты  из расчета на примерно 3 кг огурцов:

  • Лук репчатый - 1 кг;
  • Чеснок - 1 средняя головка;
  • Масло растительное - 1 стакан;
  • Сахар - 4 ст.л.
  • Соль - 2 ст.л.
  • Уксус 9% - 3/4 ст.
  • Перец чили маленький - 2 шт.
  • Укроп, петрушка - 100 гр.

Салат из огурцов на зиму

свежие огурцыВ одну большую кастрюлю складываем все необходимые продукты. Это:
Огурцы, порезанные одинакового размера колечками;
Лук репчатый, порезанный четвертинками колец;
Давленный чеснок;
Покрошенная зелень петрушки и укропа;
Острый перец чили (по желанию), очистив его предварительно от семян.

огурцы и лукВсе тщательно перемешиваем руками (так огурцы выделят побольше своего сока) и добавляем уксус, масло растительное, соль и сахар.
Опять все перемешиваем теперь уже при помощи ложки (деревянной или пластмассовой), проверяем на  вкус  и оставляем минут на 30-40 в покое.

Как видите, огурцы будут готовится в собственном соку. Добавлять воду в этот способ маринования не надо. Так что, если доставка воды у вас уже заказана, можете смело ее выпивать, заваривая чай или кофе и закусывая, к примеру, кусочком пиццы с колбасой на картофельной основе.

свежие огурцыПерекладываем огурцы вместе с выделившимся соком по простерилизованным банкам, прикрываем их сверху прокипяченными крышками и стерилизуем банки минут 10-15, пока огурцы не поменяют свой цвет.

банки с огурцамиЗатем банки вынимаем из воды, закатываем их крышками, переворачиваем вверх дном на теплом одеяле и оставляем их там до полного остывания.

Хранить закатанные банки не обязательно в подвале. Если закатано все герметично, то и в шкафу они простоят, как минимум, до следующего урожая огурцов.

На этом пока все. До новых встреч на страницах блога https://xlebsolj.ru!

Но напоследок анекдот:

- Моя дочь подсела на салат из маринованных огурцов... может есть его днями и ночами. Боюсь, у нее в организме чего-то не хватает...
- Мозгов у нее не хватает... раньше думать надо было!

Комментарии к записи "Салат из огурцов на зиму — «Нежинский»"
Перейти к форме комментирования
  1. Боже мой, выглядит очень аппетитно. Взяла у мамы огурцов и теперь трескаю, сама всегда боялась консервировать, делаю только малосольные. Боюсь, что пропадут. 🙂

  2. Спасибо за рецепт, в следующем году обязательно воспользуюсь, а сейчас свежих покупаем понемногу, на салат, поскольку уже дорогие.

  3. Какой необычный рецепт. У мамы вроде огурцы ещё остались, дам ей рецептик.

  4. Эх, жаль так поздно узнала я твой рецепт. Не знала куда девать огурцы в этом году. Половина пропали... 🙁

    Но на будущее, спасибо 😉

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля