День 101. Картофельные чипсы жаренные в масле

Загрузка...
Порций: Непредсказуемо   Время приготовления: Час

Хлеб-соль вам, дорогие читатели!

Чтобы минимизировать вред от покупных чипсов, готовим их сами, в домашних условиях. Пускай не так красиво, зато вкусно и не так вредно.

Калорийность картофельных чипсов:

Сын мой, подросток, наконец-то осознал вредность чипсов покупных и больше их не ест, а вот дочка просит купить их при первом удобном случае. Чтобы постараться не травить детский организм, рискнула приготовить картофельные чипсы в домашних условиях. И что вы думаете?

Дети ели их так, что аж "за ушами трещало". Очень им они понравились! Единственное, должна сказать, это блюдо не для летнего сезона - очень уж жарко их готовить. Чипсы надо готовить, когда в квартире  будет прохладно - и блюда будет вкусное, и согреться можно будет

А готовятся они, достаточно, просто, только долго жарятся!

Небольшой анекдот:

- Ты чипсы любишь?
- Нет!
- А драники любишь?
- Нет!
- А что ты тогда любишь?
- Я картошку люблю!

Нам потребуется:

  • Картофель - сколь угодно
  • Растительное масло - много
  • Соль

Рецепт картофельных чипсов в домашних условиях

картошка для чипсовКартофель почистить, помыть и нарезать тоненькими пластинками. Я, как всегда, использовала для этого свою любимую картофелечистку.

обсушиваем картошкуПромокнуть нарезанный картофель салфеткой или полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.

Жарить в большом количестве кипящего масла.
Закидывать, желательно, по отдельной пластинке так, чтобы они не слипались и не соприкасались друг с другом. Вытаскивать готовые шумовкой и складывать в дуршлаг, чтобы стек лишний жир.

Готовые чипсы посыпать специями. В данном случае я просто посыпала солью. Где-то читала, что можно посыпать растолченным сухим кубиком для бульона с разными овощными добавками. Но я решила, раз уж готовим, как говорится, безвредные чипсы, то не надо их дополнительно "засорять".

Единственное, солить чипсы надо уже готовыми, иначе сырой картофель пустит лишний сок, который мы тщательно промокали салфеткой. А влажный картофель при жарке будет сильно брызгаться.

А еще советую посмотреть, как можно приготовить чипсы в микроволновке или в духовке. Не существенные, но все-таки отличия есть.

На этом пока все. До новых встреч на страницах блога xlebsolj.ru!

Комментарии к записи "День 101. Картофельные чипсы жаренные в масле"
Перейти к форме комментирования
  1. Возьму и я этот рецепт на заметку, поскольку хоть объясняю детям, что в чипсах много «химии» и они вредны для их детского организма, но все равно просят их купить.

  2. Аля домашние чипсы. Такие же как и покупные, ведь жарите в обычном растительном масле, а это тоже вредно. Единственное в чем можно быть уверенным, в них нету никаких усилителей вкуса. Можно попробывать на досуге сделать, хотя я не фанат такого питания.

  3. Все гениальное просто. Надо будет на зимних каникулах побаловать своих, хоть и вредно. Утащила. А как вы думаете, их можно хранить и сколько.

    • @Zhanna, Боюсь, узнать мне это не удастся))) Съедается моментом))) Какое-то время, я думаю, они могут постоять -день-два, что ему будет - высушенному картофелю... Даже и не знаю, что сказать...

  4. круто. надо тоже сделать... но они все равно вредные:)

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля