День 382. Картофель «Фрайт»

Загрузка...
Порций: 2-3   Время приготовления: Минут 20

Хлеб-соль вам, дорогие читатели!

Вкуса картошки, запеченной на костре, можно достичь и в домашних условиях, сварив ее в насыщенном растворе соли

Не знаю, откуда взялось это название "фрайт", также, к сожалению, не могу объяснить химическую реакцию, происходящую во время варки картофеля по этому рецепту, но получается что-то удивительное!

Здесь интересно все - и сам процесс, и результат.

Небольшой анекдот:

Была картошка простая - стала золотая, была гречка простая - стала золотая, рыбка была простая - стала золотая... Еле водку спасли!

Нам потребуется:

  • Картофель - 5-6 шт.
  • Соль - грамм 500
  • Вода - 1 литр

polkilogramma soli na 1 litr vodiПроцесс приготовления картофеля "фрайт" заключается в том, что картофель варится в насыщенном соляном растворе. На 1 литр воды используется полкилограмма соли.

kartowka v solevom rastvoreКартофель отваривается в мундире. Понятно, что его хорошенько надо помыть, как и для простого рецепта отваривания в мундире. Сложить в кастрюлю, залить холодной водой и добавить это неимоверное количество соли.

tak varitsa kartowkaНа сильном огне довести воду до кипения, после чего огонь уменьшить и варить картофель до полной готовности.
И вот здесь начинается самое интересное - картофель в соляном растворе шипит так, что можно подумать, что картофель жарится (муж так и спросил из комнаты, не зная, что я делаю, что я там такое жарю).
Соль в воде не растворяется и картошка оказывается полностью не погруженной в воду. Поэтому через какое-то время ее надо перевернуть на другую сторону.

kartowka svarennaja v soliА вообще, варится она довольно быстро, минут 15 (среднего размера) и что самое главное, при таком способе она не разваривается и получается совершенно не пересоленной. Соль, по большому счету, попадает на нее в тот момент, когда картошку чистишь, т.к. весь хлорид натрия остается на ее кожуре.

Так что, если боитесь картошку пересолить, когда будете чистить ее, соль сполосните водой.

Говорят, что картофель, приготовленный таким способом, можно хранить без холодильника довольно продолжительное время, а значит его удобно брать с собой, к примеру, в дорогу. При этом, соляной раствор можно использовать много раз. Так что воду с картофеля сливать не надо, а картошку доставать из воды шумовкой.

Что интересно, в соли я уже готовила картофель, только не варила его, а запекала в духовке, но тот рецепт не идет ни в какое сравнение с картофелем под названием фрайт. В данном случае картошка получается не разваристая, умеренно соленая и очень похожая по вкусу на картофель, печенный в углях.

Рекомендую! Приготовьте, не пожалеете!

На этом пока все. До новых встреч на страницах блога xlebsolj.ru!

Метки записи: , ,
Комментарии к записи "День 382. Картофель «Фрайт»"
Перейти к форме комментирования
  1. Люблю запекать картошку в углях. Если фрайт по вкусу похож на нее, то обязательно попробую Ваш рецепт. Спасибо

  2. Действительно долго можно хранить бес холодильника? Этот способ будет удобно если куда то едиш. В дорогу приготовить

  3. Вот это да! Никогда не пробовала отваривать в таком крепком соляном растворе!

  4. Обязательно попробую такой картофель! А раз он хорошо хранится, можно положить в холодильник и использовать для салатиков!!!

  5. неужели она не будет солённой

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля