713. Котлеты с картошкой запеченные в сметанно-томатном соусе

Загрузка...
Порций: 4-5   Время приготовления: Часа полтора

Хлеб-соль вам, дорогие читатели!

Если жарить котлеты - не ваш "конек", попробуйте их запечь с картошкой в сметанно-томатном соусе. Да, вкус отличается, но он стоит того, чтобы их приготовить подобным образом.

Калорийность блюда:

Мне больше нравится, конечно, вкус классических жареных котлет с любым видом гарниром из картошки - будь то хоть пюре, жареная или сваренная на пару в пароварке. Но прелесть сегодняшнего рецепта заключается в том, что хлопот с ним гораздо меньше в приготовлении и котлеты просто не могут получиться сухими, как это часто бывает при жарке.

Более того, можно совсем минимизировать свои хлопоты в приготовлении обеда по сегодняшнему рецепту - использовать готовый покупной фарш, но это дело на любителя. В "век космических технологий", самому приготовить фарш - дело пяти минут. Зато можно быть уверенным, что под личиной соуса наши родные не будут употреблять в пищу хрящи, шкурки и другие малосъедобные ингредиенты. А кто хорошо себя ведет - получит дополнительный приз, как в анекдоте:

Вчера Шарик признал Матроскина лучшим котом летнего сезона. Победителю был вручен кубок “КотЛета”.

Нам потребуется:

  • Свинина - 300 грамм
  • Говядина - 200 грамм
  • Лук репчатый - 1 головка
  • Яйцо куриное - 2 шт.
  • Картофель - 400 грамм
  • Сметана - 100 грамм
  • Томатная паста - 50 грамм
  • Сыр голландский - 100 грамм
  • Соль, перец

Готовим котлеты с картошкой запеченные в сметанно-томатном соусе

мясной фаршМясо (свинину и говядину) перекручиваем на фарш. Вместе с мясом через мясорубку пропускаем и репчатый лук.

К перемолотому мясу добавляем яйца, соль, перец и все тщательно перемешиваем. Класть хлеб или нет - это уже дело вкуса. Я не добавляла. В запеченном виде они и так не разваливаются.

фарш с картошкойИз фарша формируем что-то типа котлет и раскладываем их по форме для запекания, прокладывая каждую картошкой, порезанной не очень толстыми дольками. Впрочем, по фотографии лучше видно, что я хотела сказать.

смесью сметаны и томатной пасты заливаем фарш с картошкойВ отдельной миске смешиваем сметану и томатную пасту. Разводим немного водой и полученной смесью заливаем нашу заготовку их фарша и картошки.
Ставим запекаться в разогретую до 200 градусов духовку минут на 30 минут.

полузаготовку посыпаем сыромЧерез полчаса полуготовое блюдо посыпаем натертым сыром и выпекаем до полной готовности блюда.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля